「TV エスパス」

TV エスパス 一覧

第15回 KIMOTO杯スポーツ少年団軟式野球大会

 

■取材日時 6月9日(日)

■放送期間 7月24日(水)

■放送時間 5:45〜、7:45〜、11:45〜、17:45〜

 

今年で15回目を迎えたKIMOTO杯スポーツ少年団軟式野球大会。
東員町といなべ市の14チームが熱戦を繰り広げました。
スポなびでは開会式の様子と藤原第1野球場で行われた
「笹尾西スポーツ少年団 VS 神田スポーツ少年団」の試合をお届けします。

桑名市長杯争奪少年軟式野球大会5

 

■取材日時 6月8日(土)

■放送期間 7月10日(水)

■放送時間 5:45〜、7:45〜、11:45〜、17:45〜

 

桑名のスポーツ少年団15チームが参加した今大会。
今回は6月8日に行われた「深谷ライオンズ VS 大成スターズ野球少年団」の試合と「立教ヤンガース VS 七和ドリームス」の試合をお届けします。

桑名市長杯争奪少年軟式野球大会4

 

■取材日時 5月11日(土)

■放送期間 6月19日(水)

■放送時間 5:45〜、7:45〜、11:45〜、17:45〜

 

桑名のスポーツ少年団15チームが参加した今大会。
今回は5月11日に行われた「立教ヤンガース VS 木曽岬シャークス スポーツ少年団」の試合をお届けします。

桑名市長杯争奪少年軟式野球大会3

 

■取材日時 5月11日(土)

■放送期間 6月12日(水)

■放送時間 5:45〜、7:45〜、11:45〜、17:45〜

 

桑名のスポーツ少年団15チームが参加した今大会。
今回は5月11日に行われた「深谷ライオンズVS 七和ドリームス」の試合をお届けします。

桑名市長杯争奪少年軟式野球大会2

 

■取材日時 4月7日(日)・13日(土)

■放送期間 5月22日(水)

■放送時間 5:45〜、7:45〜、11:45〜、17:45〜

 

桑名のスポーツ少年団15チームが参加した今大会。
優勝目指して選手たちが全力プレーをみせてくれました!
今回は4月13日に行われた「大成スターズ野球少年団 VS 久米ヤンキーズ」の試合と「多度イーグルス VS 多度PWF」の試合をお届けします。

桑名市長杯争奪少年軟式野球大会1

 

■取材日時 4月7日(日)・13日(土)

■放送期間 5月15日(水)

■放送時間 5:45〜、7:45〜、11:45〜、17:45〜

 

桑名のスポーツ少年団15チームが参加した今大会。
2ヶ月に渡るリーグ戦を行い、勝率が一番高いチームが優勝となります。
今回は4月7日に行われた開会式と4月13日に行われた「城南マリナーズ VS 深谷ライオンズ」の試合をお届けします。

高円宮賜杯第39回全日本学童軟式野球大会兼第49回三重県学童軟式野球大会兼第41回全国スポーツ少年団軟式野球交流大会 桑名支部大会

 

■取材日時 3月17日(日)

■放送期間 5月1日(水)

■放送時間 5:45〜、7:45〜、11:45〜、17:45〜

 

桑名・東員・いなべのスポーツ少年団29チームが参加した今大会。
この大会は全国大会まで繋がる大きな大会ということもあり、 選手たちはチームの勝利のために全力プレーをみせていました。
スポなびでは開会式と「治田スポーツ少年団VS七和ドリームス」の試合をお届けします。

平成30年度 桑名市スポーツ少年団指導者研修会

 

■取材日時 3月3日

■放送期間 4月24日(水)

■放送時間 5:45〜、7:45〜、11:45〜、17:45〜

 

今回の研修会では団員・指導者・保護者が一緒になってダンスの楽しさを学んでいました。
講師が教えてくれた簡単なステップなどを番組でもお伝えしますので、
みなさんもテレビの前で踊ってみてください♪

第2回コンドルズカップC球ティーボール大会2

 

■取材日時 2月16日

■放送期間 4月3日(水)

■放送時間 5:45〜、7:45〜、11:45〜、17:45〜

 

各地のスポーツ少年団の3年生以下の団員によるこの大会。
今週は「立教・竜岳VS山郷」、「城南VS員弁」の試合をお届けします。

第2回コンドルズカップC球ティーボール大会1

 

■取材日時 2月16日

■放送期間 3/27(水)

■放送時間 5:45〜、7:45〜、11:45〜、17:45〜

 

今年で2回目となるこの大会。
各地のスポーツ少年団の3年生以下の団員がたくさん集まりました。
普段はなかなか試合に出ることができない低学年の団員がこの日は主役。
みんな一生懸命頑張っていました。
今週は「修徳・大成VS益世・木曽岬・城東」、「大矢知VS城南」の試合をお届けします。

お問い合わせ